Cuerpo técnico

Profesionales en todas las áreas

Nuestro equipo

Nuestro equipo está formado por más de una docena de profesionales entre directores deportivos, entrenadoras, profesoras de ballet y preparadores físicos, siempre a tu disposición.

maria-canabate

María Fernández Cañabate

CEO-Directora Deportiva-Entrenadora

  • Licenciada en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte con Maestría en Gimnasia Rítmica e Itinerario de Gestión de Deportiva (Universidade da Coruña)
  • Graduada en Maestro en Educación Primaria (Universidad Pontificia de Salamanca)
  • Entrenadora Nacional de Gimnasia Rítmica
  • Jueza Nacional de Gimnasia Rítmica
  • Entrenadora Nacional de Gimnasia Estética de Grupo
  • Máster Universitario de Educación Secundaria Obligatoria y Bachillerato, FP y Enseñanzas de Idiomas
  • Técnico Monitor de Aeróbic
  • Técnico Monitor de Fitness
maria-lago

María Lago Montero

Coordinadora de las escuelas del club – Entrenadora

  • Entrenadora Autonómica de Gimnasia Rítmica
  • Entrenadora Nacional de Gimnasia Estética de Grupo
  • Maestra Especialista en Educación Física (Universidade de Santiago)
  • Técnico Superior en Actividades de Animación Físico – Deportiva
  •  Socorrista. Salvamento acuático – primeros auxilios
  • Monitora de Pilates suelo. Nivel 1 y 2
marina-Rodriguez

Mariña Rodríguez Arrizabalaga

Entrenadora

  • Entrenadora Nacional Gimnasia Rítmica
  • Graduada en Biología (Universidad de Santiago de Compostela)

 

esther-machon-aja

Esther Machón Aja

Profesora de ballet-coreógrafa

  • Formada en Danza Española, Arte Dramático y Canto.
  • Trabaja como actriz y bailarina profesional desde el año 2002. Ha realizado multitud de giras por Chile, Paraguay, Argentina, Uruguay, Suiza, Finlandia, México, EEUU, Israel, Ecuador, Bolivia, Venezuela, etc. Así mismo ha participado en festivales como Teatralia, Fetén, Platea, Madferia, etc.
  • Desde el año 2006 compagina su actividad artística con la pedagógica impartiendo clases de teatro, teatro musical y danza.

 

Belén Ferreiro Amoedo

Coordinadora de la escuela y grupo competición de Gimnasia Acrobática – Entrenadora

  • Entrenadora Autonómica Gimnasia Acrobática
  • Ex-gimnasta integrante de la Selección Española de Gimnasia Acrobática y Aeróbic 2011-2013.
  • Campeona de España de Aeróbic 2009, Campeona de España y Copa Galicia Internacional categoría absoluta 2011-2012.
  • Participante en las Copas del Mundo de Aeróbic 2011, Copa del Mundo Acrobática 2012-2013 y Mundial de Gimnasia Acrobática 2012.
  • Alumna del Grado en Derecho (Universidade de Santiago de Compostela)

Roselly Camelo Osorio

Monitora

  • Monitora Gimnasia Rítmica
  • Alumna del Grado de Educación Infantil (Universidade de Santiago de Compostela)

 

Iria Motrel Cacho

Monitora

  • Monitora de Gimnasia Rítmica
  • Alumna del Grado en Pedagogía (Universidade de Santiago de Compostela)

 

Juan Carlos Rodríguez Mallo

Preparador y Recuperador Físico

  • Licenciado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte (Universidade da Coruña). Maestrías de Fútbol, Salvamento acuático y Balonmano. Prácticum de Alto Rendimiento en Fútbol.
  • Diplomado en Estudios Avanzados – DEA (Universidade de Vigo).
  • Graduado Maestro en Educación Primaria (Universidad Pontificia de Salamanca).
  • Máster Universitario en Prevención y Readaptación de Lesiones Deportivas en Fútbol (Universidad de Castilla La Mancha).
  • Coautor del libro “Fútbol Sala: manual de la preparación física”
  • Preparador físico de deportes de equipo y deportistas individuales de élite
  • Socorrista acuático profesional
Fernando Casal Couto

Fernando Casal Couto

Dietista – Nutricionista

  •  Graduado en Nutrición Humana y Dietética (Universidad Isabel I), donde finalizó sus estudios enfocado en el uso de dietas cetogénicas para el tratamiento del cáncer.
  • Curso de Nutrición Clínica Avanzada en el Instituto de Ciencias de Nutrición y Salud.
  • Curso de Nutrición, Medicina y Salud Hormonal en la Mujer, en el Instituto de Ciencias de Nutrición y Salud.

 

José García Cancela

Fisioterapeuta

  • Diplomado en Fisioterapia (Universidade da Coruña).
  • Colegiado 1684
  • Osteópata Eur Ost DO (Escuela del Concepto Osteopático). Miembro del Registro de Osteópatas de España nº 553.
  • Certificado en Reeducación Postural Global (Université de Saint Mont).
  • Máster en Asistencia e Investigación Sanitaria (Universidade da Coruña).
  • Especialista en Psiconeuroinmunología Clínica (Universidad Pontificia de Salamanca / Natura Foundation)

CLUB DEPORTIVO
XIMNASIA RÍTMICA COMPOSTELA

CLUB DEPORTIVO XIMNASIA ACROBÁTICA COMPOSTELA

Calidad Deportiva Premium Plus

Entidad distinguida con el Sello de Calidad Deportiva Premium Plus emitido por:

CATEGORÍA ALEVÍN PROMOCIÓN
CAMPEÓN 1ª FASE, 2ª FASE Y FINAL
VALENCIA 2019

Síguenos